UIRAÚNA

Divulgada programação do Una Frevo 2020




Divulgação

O lançamento oficial da grade de programação do una Frevo 2020 foi anunciado na tarde deste domingo (19) em evento que aconteceu na AABB de Uiraúna.

As tradicionais folias de rua da cidade de Uiraúna irão acontecer com todo o gás em 2020. Entre os dias 20 e 25 de fevereiro, a Prefeitura Municipal de Uiraúna e a Comissão de Organização do Una Frevo 2020 se prepararam para fazer o jus aos títulos de “Morada do Frevo” e “Olinda do Sertão Paraibano”. Serão mais de 16 atrações se apresentando nas ruas e no palco principal durante o evento.

No palco principal da Avenida do Frevo irão passar atrações consagradas pelos uiraunenses a exemplo dos artistas Ramon Schnayder, Nagibe, João Neto Pegadão, Alberto Bakana, Gilson Mania, Requebrança, Luan Pakerô, Flávio e Pisada Quente, entre outros. Os artistas locais também estão representados dentro da grade oficial do evento e atrações como Luana Freitas, Lucas Soares, Moleque Play também estão confirmadas, além das tradicionais orquestras de frevo como Tropicana Orquestra, Orquestra Frevuna e Orquestra Uiraunense de Frevo.

A grande expectativa do evento fica por conta da apresentação do cantor Eric Land, grande sensação dos atuais festivais de música em todo o Brasil, com participações ao lado de personalidades como Wesley Safadão, Xand Avião e outros famosos.

O prefeito Segundo Santiago confirmou ainda a realização do Kids Folia, com a participação de Tote Barreto e a Turma do Chaves para fazer a diversão do público infantil.

Todos os dias será realizado ainda o percurso do frevo, que esse ano homenageia o comerciante Ananinas Figueiredo (in memorian) com animação da Orquestra de Frevo Dedé de Capitão passando pelas principais ruas da cidade.

Uma das novidades do Una Frevo 2020 foi a confirmação de shows abertos ao público também na Praça dos Blocos, realização do Bloco Turbinados em comemoração aos 10 anos de bloco.

PROGRAMAÇÃO:

Quinta-feira – Dia 20

Tradicional Ensaio Aberto da Orquestra Dedé de Capitão e homenagem a Ananinas Figueiredo.
Concentração saindo da casa de Francisca Íris.

Sexta-feira – Dia 21
Percurso do Frevo – Ananias Figueiredo com Orquestra Dedé de Capitão em homenagem aos ilustres Espedito Gomes, Francisco Gomes e Fatinha de Braveza. Concentração na casa de Fatinha de Braveza saindo para o Uiraúna Tênis Clube finalizando na Praça dos Músicos onde vai haver apresentação de Lucas Soares - realização do Bloco Turbinados.

Sábado – Dia 22
  • Rekebrança
  • Tropicana orquestra
  • Flávio Pizada Quente
  • Ramon Shaneyder

Domingo – Dia 23
  • João neto Pegadão
  • Orquestra frevuna
  • Luana Freitas
  • Luan pakero

Segunda-feira – Dia 24
  • Tote Barreto com a turma do Chaves kids – KIDS FOLIA
  • Éric land
  • Gilson mania
  • Lucas Soares
  • Breno Andrade

Terça-feira – Dia 25
  • Moleke play
  • Orquestra uiraunense de frevo
  • Alberto Bakana
  • Nagibe

Programação Praça Padre França – 10 anos de Bloco Turbinados

Sexta-feira – Dia 21
- Lucas Soares – A partir das 21h

Sábado – Dia 22
- Sarah Lorena – A partir das 15h

Domingo – Dia 23
- Célia Mello – A partir das 15h

Segunda – Dia 24
- Rafa Top – A partir das 15h

Terça – Dia 25
- Breno Andrade – A partir das 15h



Galeria de Fotos:





COMENTÁRIOS







VEJA TAMBÉM



UIRAÚNA  |  28/02/2020 - 13h





UIRAÚNA  |  28/02/2020 - 09h