PARAÍBA | VEJA LISTA

Menos da metade dos prefeitos da PB aderem à compra da vacina




Reprodução

Ate o final da manhã desta sexta-feira (5), 99 prefeitos paraibanos manifestaram intenção de compor consórcio da Frente Nacional de Prefeitos para compra de vacinas contra Covid-19. O numero corresponde a 44,3% das prefeituras paraibanas. O prazo para adesões foi encerrado meio-dia de hoje.

Entre os municípios interessados estão João Pessoa, Campina Grande, Patos, Sousa, Guarabira, Cabedelo, Cajazeiras. Adquirindo as vacinas os gestores pretendem acelerar a imunização da população contra a Covid-19.

O presidente da Frente, Jonas Donizette, anunciou que a entidade vai produzir um modelo de projeto de lei para os prefeitos enviarem às câmaras de vereadores. A expectativa é que o consórcio saia do papel ainda este mês.

 
Sobre a origem de verbas para o consórcio, o presidente da Frente Nacional de Prefeitos, Jonas Donizette, afirmou que existem três possibilidades. A primeira é conseguir o dinheiro com o governo federal; a segunda é que organismos internacionais financiem a compra de vacinas e insumos; e a terceira origem de recursos poderia ser a partir de uma articulação de investidores brasileiros, liderados pela empresária Luiza Trajano, para levantar verbas no setor privado.

Veja lista das prefeituras que aderiram
  1. JOÃO PESSOA – CÍCERO DE LUCENA FILHO
  2. CAMPINA GRANDE BRUNO –  CUNHA LIMA BRANCO
  3. PATOS NABOR  – WANDERLEY DA NÓBREGA FILHO
  4. SOUSA – FABIO TYRONE BRAGA DE OLIVEIRA
  5. CABEDELO – VITOR HUGO PEIXOTO CASTELLIANO
  6. CAJAZEIRAS – JOSÉ ALDEMIR MEIRELES DE ALMEIDA
  7. GUARABIRA – MARCUS DIOGO DE LIMA
  8. MONTEIRO – ANNA LORENA DE FARIAS LEITE NOBREGA
  9. ESPERANÇA – NOBSON PEDRO DE ALMEIDA
  10. POMBAL – ABMAEL DE SOUSA LACERDA
  11. CATOLÉ DO ROCHA – LAURO ADOLFO MAIA SERAFIM
  12. LAGOA SECA – FÁBIO RAMALHO DA SILVA
  13. SOLÂNEA – KAYSER NOGUEIRA PINTO ROCHA
  14. CONDE – KARLA MARIA MARTINS PIMENTEL RÉGIS
  15. PRINCESA ISABEL – RICARDO PEREIRA DO NASCIMENTO
  16. MARI – ANTÔNIO GOMES DA SILVA
  17. BANANEIRAS – MATHEUS DE MELO BEZERRA CAVALCANTI
  18. ALAGOA NOVA-  FRANCINILDO PIMENTEL SILVA
  19. CONCEIÇÃO – SAMUEL SOARES LAVOR DE LACERDA
  20. INGÁ – ROBÉRIO LOPES BURITY
  21. SÃO JOÃO DO RIO DO PEIXE –  LUIZ CLAUDINO DE CARVALHO FLORENCIO
  22. BELÉM – ALINE BARBOSA DE LIMA
  23. CACIMBA DE DENTRO – VALDINELE GOMES COSTA
  24. SUMÉ – ÉDEN DUARTE PINTO DE SOUSA
  25. PIANCÓ – DANIEL GALDINO DE ARAUJO PEREIRA
  26. BARRA DE SANTA ROSA – JOVINO PEREIRA NEPOMUCENO NETO
  27. COREMAS – FRANCISCA DAS CHAGAS ANDRADE DE OLIVEIRA
  28. TAPEROÁ – GEORGE CIRO MONTEIRO DE FARIAS
  29. SANTA LUZIA – JOSÉ ALEXANDRE DE ARAÚJO
  30. TEIXEIRA – WENCESLAU SOUZA MARQUES
  31. SOLEDADE – GERALDO MOURA RAMOS
  32. TAVARES – GENILDO JOSE DA SILVA
  33. ALAGOINHA – MARIA RODRIGUES DE ALMEIDA FARIAS
  34. MOGEIRO – ANTONIO JOSÉ FERREIRA
  35. PAULISTA – VALMAR ARRUDA DE OLIVEIRA
  36. SALGADO DE SÃO FÉLIX – JONI MARCOS DE SOUZA OLIVEIRA
  37. BONITO DE SANTA FÉ – ANTÔNIO LUCENA FILHO
  38. IMACULADA – JOSE LUCIANO LUSTOSA RAMALHO
  39. FAGUNDES – MAGNA MADALENABRASIL RISSUCI
  40. JURIPIRANGA – ANTONIO MAROJA GUEDES FILHO
  41. PIRPIRITUBA – DENILSON DE FREITAS SILVA
  42. DONA INÊS – ANTONIO JUSTINO DE ARAUJO NETO
  43. ÁGUA BRANCA – EVERTON FIRMINO BATISTA
  44. JURU – SOLANGE MARIA FÉLIX BARBOSA
  45. DESTERRO – VALTECIO DE ALMEIDA JUSTO
  46. SÃO MAMEDE – UMBERTO JEFFERSON DE MORAIS LIMA
  47. SÃO JOSÉ DA LAGOA TAPADA – CLÁUDIO ANTONIO MARQUES DE SOUSA
  48. CASSERENGUE – ANTONIO JUDIVAN DE SOUSA
  49. NAZAREZINHO – MARCELO BATISTA VALE
  50. LIVRAMENTO –  ERNANDES BARBOSA NÓBREGA
  51. BOA VISTA – ANDRÉ LUIZ GOMES DE ARAUJO
  52. AREIAL – ADELSON GONÇALVES BENJAMIN
  53. CONDADO – MARCELO BEZERRA DANTAS DE SÁ
  54. MARIZÓPOLIS – LUCAS GONÇALVES BRAGA
  55. MATURÉIA – JOSÉ PEREIRA FREITAS DA SILVA
  56. PILÕES – MARIA DO SOCORRO SANTOS BRILHANTE
  57. IGARACY – JOSÉ CARNEIRO ALMEIDA DA SILVA
  58. SERRARIA – PETRÔNIO DE FREITAS SILVA
  59. CAMALAÚ – BHIRA MARIANO
  60. SÃO JOSÉ DOS RAMOS – MATHEUS AMORIM MARANHAO E SILVA
  61. MALTA – IGOR XAVIER DE LUCENA
  62. CABACEIRAS – TIAGO MARCONE CASTRO DA ROCHA
  63. VIEIRÓPOLIS – JOSÉ CÉLIO ARISTÓTELES
  64. BORBOREMA – GILENE CÂNDIDO
  65. SANTANA DE MANGUEIRA – NERIVAL INÁCIO DE QUEIROZ
  66. PILÕEZINHOS – MARCELO MATIAS CAMELO
  67. MONTE HOREBE – MARCOS ERON NOGUEIRA
  68. CONGO – ROMUALDO ANTONIO QUIRINO DE SOUSA
  69. SÃO JOSÉ DE ESPINHARAS – ANTÔNIO GOMES DA COSTA NETTO
  70. SÃO BENTINHO – MONICA DOS SANTOS FERREIRA
  71. SÃO JOÃO DO TIGRE – MÁRCIO ALEXANDRE LEITE
  72. PRATA – GENIVALDO FERNANDES DA SILVA
  73. CARAÚBAS – JOSÉ SILVANO FERNANDES DA SILVA
  74. SÃO JOÃO DO CARIRI – JOSÉ HELDER TRAJANO DE QUEIROZ
  75. SÃO JOSÉ DO SABUGI – JOÃO DOMICIANO DANTAS SEGUNDO
  76. ASSUNÇÃO – LUIZ WALDVOGEL DE OLIVEIRA SANTOS
  77. OLIVEDOS – JOSÉ DE DEUS ANÍBAL LEONARDO
  78. SÃO JOSÉ DE PRINCESA – JULIANO DINIZ DE MORAIS
  79. SALGADINHO – MARCOS ANTÔNIO ALVES
  80. VISTA SERRANA – SERGIO GARCIA DA NOBREGA
  81. PEDRA BRANCA – JOSEMÁRIO BASTOS DE SOUZA
  82. SÃO JOSÉ DOS CORDEIROS – FELICIO KELMO ALMEIDA QUEIROZ
  83. SANTA INÊS – FELIX HENRIQUE LEITE VIEIRA
  84. DUAS ESTRADAS – JOYCE RENALLY FELIX NUNES
  85. SÃO SEBASTIÃO DO UMBUZEIRO – ADRIANO JERÔNIMO WOLFF
  86. GURJÃO – JOSE ELIAS BORGES BATISTA
  87. SÃO FRANCISCO – GERONCIO SUCUPIRA JUNIOR
  88. TENÓRIO – MANOEL VASCONCELOS
  89. OURO VELHO – AUGUSTO SANTA CRUZ VALADARES
  90. VÁRZEA – OTONI COSTA DE MEDEIROS
  91. LASTRO – ATHAIDE GONÇALVES
  92. SÃO DOMINGOS DO CARIRI – ONILDO LINDBERG ANANIAS DA SILVA
  93. BOM JESUS – DENISE BANDEIRA DE MELO BARBOSA PEREIRA
  94. SANTO ANDRÉ – EDGLEI AMORIM DO NASCIMENTO
  95. ZABELÊ – SEBASTIAO DALYSON DE LIMA NEVES
  96. AMPARO – INÁCIO LUIZ NÓBREGA DA SILVA
  97. AREIA DE BARAÚNAS – ANTONIO GERONIMO DUARTE MACEDO
  98. COXIXOLA – NELSON JOSÉ NEVES HONORATO
  99. PARARI – GENIVAL AYRES DE QUEIROZ FILHO





COMENTÁRIOS







VEJA TAMBÉM