UIRAÚNA | PARÓQUIA JESUS MARIA E JOSÉ

Festa da Sagrada Família de Uiraúna começa nesse dia 2




Divulgação

A festa da Sagrada Família - Jesus Maria e José tem início neste dia 2 de janeiro. O tradicional evento religioso católico é realizado do dia 2 ao 12 e trás como tema neste ano "Com a Sagrada Família a Vida se faz Missão". A festa promete reunir centenas de fiéis para viver este momento de fé. As festividades alusivas à Sagrada Família acontecerão na igreja Matriz que fica situada no Centro da cidade de Uiraúna. Dentro de sua programação serão realizadas missas todas as noites, shows musicais e quermesses.

APRESENTAÇÃO

Amados (as) Paroquianos e Uiraunenses do Além Fronteiras!

O assunto “Festa da Sagrada Família” e falar da Festa da nossa querida Padroeira palpita forte  a boca, vindo do coração. É só vibração, entusiasmo, forte expectativa, e doces ansiedades. Vamos participar! Não vamos perder, é uma tradição linda. Pois bem! Está próxima a nossa querida Festa, mais uma Festa alegre e feliz de congraçamento e confraternizações.

E a nossa amada Paróquia escancara as portas e acolhe a todos e todas indistintamente, conclamando a cada devoto e conterrâneo a viver e celebrar uma intensa e efetiva participação e vivência. Nesta acolhida afetiva, ‘com a Sagrada Família, a Vida se faz Missão’ e a Igreja toda, também nossa Paróquia é chamada a assumir esta vocação missionária de batizados e enviados.

O tema bandeira-estandarte condutor da caminhada da Festa com suas subsequentes temáticas vai assentar todos nós devotos na catequese e celebração festiva e comprometedora. Felizes e alegres nos encontros e reencontros no templo e no espaço do acontecimento da Festa, fortaleçamos nossa vivência de Igreja missionária-ministerial em saída.

Com o abraço amigo-fraterno e com as melhores felicitações do Santo Abençoado Natal, Ano Novo e Festa da Padroeira.

Pe. Domingos Cleides Claudino – Pastor

PROGRAMAÇÃO

NOITARIOS

DIA 02.01.2010  –    ABERTURA DA FESTA

Dedicado: Setor Garrafão e Capela Nossa Senhora do Perpetuo Socorro, Clinica Dr. Diego,   Hospital Menino Jesus , UBS Dr.  Leonan Fernandes , Creche Tia Raimunda, Caminhonheiros, motoristas, motociclistas,  ciclistas e Cavalgadas.

6hs: Oração da manhã com café comunitário na capela do Garrafão

18:30hs: Carreata saindo da capela para a Igreja Matriz.

19hs: Acolhida  –  Benção do Santissimo  e Palavra do Pastor Pe. Cleides

Amigos da SF:   Francisco das Chagas Gomes Anacleto e Carleuza Fernandes Anacleto.                 Filhas: Ana Carla Fernandes Anacleto, Gianna Maria Fernandes Anacleto e Virna Samily Fernandes Anacleto.

Articuladores:  – Conselhos da Capela   e Pastorais do setor.

Dia 03/01/20:   … No silencio e na escuta

Dedicado : Setor e Capela Santo Expedito, Apostolado da Oração,   Conj. Frei Damião, Raimundo Daniel, Mariz ,  AABB ,   Loteamento  Beleza, Cadeia Publica ,  Escola Benevenuto Mariano , Escola Estadual  Dr. José Duarte Filho ,  Escola Ananias Figueiredo,  UBS Luis Aragão e  Creche Mãe Xôta .

6hs: Oração da manhã e café comunitário na capela.

19hs: Novena-missa na Matriz

Pregação:  Pe. Gervásio Fernandes de Queiroga

Amigos da SF: Francisco Moreira Vieira  e Francisca  Ilma Dantas Vieira

Filhos: Kaio Weslwy Dantas Vieira, Kiara Vitoria Dantas Vieira e Kauennio Iarley Dantas Vieira.

Conselhos da capela  e pastorais do Setor

04 /01/20 –   … Na oração e contemplação

 Dedicado: Zonal e Capela Nossa Senhora  Aparecida, comunidades do São João da Serra e  Leite, Escola Municipal Luiza Pinto, Associação Comunitária Nossa Senhora Aparecida e Posto de Saúde.

06hs: Oração da manhã na capela e café comunitário

19hs: Novena-missa na Matriz

Pregação: Victor  Santos – seminarista (Luis Gomes/RN)

Amigos da SF:  Jordão Lacerda da Silva e Genilda Nunes Lacerda

Articuladores: Conselhos  da capela e pastorais do zonal

05/01/20: – … No amor e no perdão

 Dedicado: Capela Nossa Senhora Aparecida e setores: Retiro I, Retiro II,   Retiro III,  Don Alberto  e  Escola Lica Duarte .

6hs: Oração da manhã e café comunitário na Capela

19hs: Novena – missa na matriz  – Pe. Cleides

Pregadora: Patricia Kácia (Psicologa)

Amigos da SG:  –  Lindojonson Sá Moreira e Angela Maria da Silva Costa

Filho: José Rafael da Costa Moreira

Mãe: Maria Lussandra de Sá Moreira

Filha: Eleticia Hágata Moreira de Sá

Articuladores: Conselhos e pastorais dos setores.

06 /01/20 –  … No respeito e na paz

Dedicado: Setor e Capela São Jose, Escola Jovelina Gomes,  Clinica São Francisco, comerciantes e comerciários.

06hs: Oração da manhã e café comunitário na capela.

19hs: Novena-missa na matriz

Pregador: Pe. Narciso

Amigos da SF:  Kelison Moreira Barbosa e Adileide de Lima Silva

Filho: Francisco Alexandre de Lima Moreira

Articuladores: Conselhos da capela  e pastorais do setor.

07/01/20 – … No seguimento e no anuncio

Dedicado: Setores Cristo Rei,  Tamandaré ,   Fundação Lica Claudino, BAMAJA = Banda Marcial Jose Alencar e UBS Bonifácio Fernandes

Amigos da SF:  Luis Gonzaga Fernandes da Silva e Maria de Fátima Fernandes da Silva

Filhas : Hévila, Luana e Claudia.

06hs: Oração da manhã e café comunitário na capela

19hs: Novena-missa na matriz

Pregador: Pe. Nicodemos

Articuladores: Conselhos da Capela e pastorais do setor.

08/01/20 –  … Na solidariedade e na Esperança

Dedicado: Capela Nossa Senhora de Fátima e zonal  da Quixaba  de Cima : Quixaba de Baixo, João Ferreira, Mato Grosso, Zé Felipe, Madeiro, Saco da Barra, Lages, Saco do Mamoeiro, Escolas  Estadual Monsenhor Constantino Vieira, Escola Municipal Antônio Vieira da Costa, Escola Municipal Maria Eliza da Conceição e Escola Municipal   Maria Francisca Abrantes e UBS João Batista Vieira.

06hs: Oração da manhã e café comunitário na capela

19hs: Novena-missa na matriz

Pregador: Pe. Rodolfo

Amigos da SF:  Francisco Pinheiro de Figueiredo e Sibele de Almeida

Articuladores: Conselhos da capela e pastorais do zonal

09 /01/20 –  … Na partilha e comunhão

– Dedicado:  Capela  Nossa Senhora das Graças e  setores: Bela Vista,  Belém Novo , Belém do Arrojado, Don Silvano ,  Conjunto Mae Augusta, Escola Ernani Satiro, Escola Francisca Gomes e Centro de  Convivência, Creche  Lidiane Hayalle Fernandes Braga , UBS Antonio Fernandes Sobrinho  e comunidades de Extrema, Siriema e Serrinha.

06hs: Oração da manhã e café comunitário na capela

19hs: Novena-Missa na Matriz

Pregação: Pe. Valderi  (Iara-Ceará)

Amigos da SF:  Antonio Inácio Ferreria e Edineusa Ferreira.

Articuladores: Conselhos da Capela e pastorais do santuário.

10/01/20 – …  Na acolhida e compaixão

Dedicado: Capela Nossa Senhora do Perpetuo Socorro – Zonal de Areias e comunidades:  Cafundó, Saco dos Laurindo e Sitios Novos  – Escola  Municipal José Patricio de Andrade, Creche Maria Damiana de Andrade/Mae Ôta e UBS Firmo José de Andrade.

Amigos da SF: – Flaviano José Duarte de Oliveira e Maria do Socorro da Silva Oliveira

Filhos:  Francisco José da Silva Oliveira e  Maria Luiza da Silva Oliveira.

– Antonia Ana de Andrade

06hs: Oração da manha e café comunitário na capela

19hs: Novena-Missa na Matriz.

Pregadores: Conceição Pinheiro e Deaquino Moreira Rocha

Celebrante: Pe. Cleides

Articuladores: Conselhos da capela e pastorais do zonal

11/01/20 –  … No cuidar da Vida e da Criação

Dedicado: Setor e Capela Nossa Senhora de Lourdes , Congregação Missionária da Sagrada Familia , Clinica Pe. Costa ,   UBS I  Dr. Raimundo Barbosa de Oliveira,  Banda de Musica Ariosvaldo Fernandes e Filhos Ausentes.

6hs: Oração da manhã e café comunitário na capela.

19hs: Novena-Missa na Matriz

Pregadora: Irmã Joaquina Leonel (MSF)

Amigos da SF:  – José Ricardo Morais Pinheiro e  Maria Edileuza  Duarte Pinheiro

Filhos:  Roberta Duarte Pinheiro, Rafaella Duarte Pinheiro e José Ricardo Morais Pinheiro Filho.

– Dr. Antonio Granvile e Dra. Janete

Filhos: Diego, Daniele e Danilo

Articuladores: Conselhos da Capela e pastorais do setor.

12/01/20:   … A Vida se faz Missão no Cotidiano

 Dedicado ao Setor da Matriz:  Centro , Afonso Pereira , Proa, Dois de Dezembro,  e    comunidades do zonal da sede: Bujary, Bronzeado, Pocinhos,  Moça Branca, Tigre , Curupaiti, Arapuá, Arrojado e Escola  Euclides Eneas de Alencar, Vazante e Escola Manoel Paulo de Oliveira, Berlim, Cruz, Santa Umbelina, Exu e Escola João Francisco da Silva, Varrelo e Escola Antonio Joaquim Magalhães, Canadá, Riacho do Exu e Escola Riacho do Exú, , Espirito Santo  , Olho D’Água Seco e Escola Manoel Moreira da Costa,  e Escolas Afonso Pereira, Menino Jesus, Santa Terezinha ,   CREDAF Dr. Alexandre Fernandes  e Banda de Música Jesus, Maria e José,

6hs: Despertar da Ave Maria pelo Som da Matriz

8hs: Missa com as crianças e ofertório das crianças

10hs: Missa Paroquial …

18hs. Procissão com a Imagem da Sagrada Familia

19h: Santa Missa de Encerramento da Festa

Pregador:  Dom Francisco de Sales – Bispo Diocesano

Amigos da SF:

– Vicente  Moreira Pinto e Elandia Maria Vieira Pinto

Filhas: Brenda Pavanelly Pinto e Aricia Regia Pinto

– José Vilarim Rocha e Francisca Duarte Pinheiro Rocha

Filhos: Vanifran Pinheiro Rocha, Vinicius Pinheiro Rocha, Veronica Pinheiro Rocha e Vivian Pinheiro Rocha.

– Francisco de Assis de Queiroga e Tereza Fernandes de Queiroga 

Filhos: Maria de Lourdes Fernandes de Queiroga – Maria do Socorro Fernandes Queiroga Dantas – Francisco Assis de Queiroga Filho e Tereza Fernandes de Queiroga Melo

AMIGUINHOS E AMIGUINHAS DA SAGRADA FAMÍLIA

– Maria Alicia de Andrade Ferreira

Pais: Giliardi Ferreira Coutinho e Maria das Graças de Andrade Ferreira

– João Lucas do Nascimento

Pais: José Aldemir Fernandes e Maria Adriana Nascimento

– Maria Clara Batista Garrido de Melo    

Pais: Gerson Garrido de Melo e Marizete Batista do Nascimento

– João Lucas Lima de Oliveira

Pais: Francisco Givanildo Rodrigues de Oliveira e Danilda Macena Lima

– Victor Emanuel Vieira de Oliveira Dantas

– Maria Eduarda Vieira de Oliveira Dantas 

Pais: Gonçalves Pereira Dantas e Maria José de Oliveira Dantas.

Parte Social-Financeira

– Todas as noites, após a novena, Encontro das Familias na Praça de Eventos Pe. Anacleto.

– Musica  ao vivo, comidas e bebidas típicas.

Animação na Praça de Eventos:

– 02/01:   Mamá   – Apoio:  Dr. Alberan Fernandes

– 03/01:   Emanuely Marques  – Apoio:  Dr. Ananias Matias

– 04/01:  Os Jotas –  Apoio: Girlene e Girleide Moreira

– 05/01:  Mayara Mendes e Serginho – Apoio: Dr. Benicio Pires

– 06/01:  Rufino Seresteiro –  Apoio: Bismark

– 07/01:  Noite Cultural FELC – Fundação Lica Claudino

– 08/01:  Gugu Pé de Serra e Airton Felix (Maradona do Forró)  – Apoio: Dr. Felipe Nery

– 09 a 11/01:  Leilão

– 12/01:  – Lalá Ferreira  e ex Matruz com Leite  – Apoio: Josemar e Socorro Duarte

Dia 11/01/2020: Haverá o Bingo na Praça de Eventos Padre Anacleto

Prêmios:

– Um salario mínimo –  ELETROPEÇAS SÁ  de Sá e Suelio – Cajazeiras

– Um salario mínimo –  Lojão Rio  do Peixe – Uiraúna

– R$2.000 – Deusdete Soares – Uiraúna

– R$3.000 – Edilson Vieira – Uiraúna

Animação e acolhida aos devotos: Netinho, Anderson e Denilson

Articuladores: Conselhos Pastoral e Financeiro da Matriz

                        Equipes Pastorais

                        Irmãs Missionárias da Sagrada Familia

                        Pe. Domingos Cleides Claudino – Pároco




COMENTÁRIOS







VEJA TAMBÉM



UIRAÚNA  |  10/09/2020 - 14h

Uiraúna - PB
 




UIRAÚNA  |  09/09/2020 - 05h

Uiraúna - PB